Posted 28 мая 2018,, 10:32

Published 28 мая 2018,, 10:32

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Официальные курсы доллара и евро существенно повышены

28 мая 2018, 10:32

Банк России повысил с 29 мая официальный курс доллара США на 60,5 копейки до 62,271 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 71 копейку, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,8322 рубля.

Как констатирует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам «сложилась минорной». «На сырьевом рынке продолжается коррекция, связанная и с исполнением технических сигналов, и с изменением фундаментальных приоритетов. Баррель североморской нефти Brent в первой половине дня стоил в моменте $75,69 (минус 1,1%), утренний минимум составлял $74,53. Тот факт, что нефтяные „медведи“ уже успели протестировать поддержку на отметке $75 и пробить ее вниз, открывает дорогу продавцам к $73-$73,50 в ближайшем будущем», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «пара евро/доллар сегодняшним утром пользуется моментом и бодро восстанавливает позиции после стабилизации около пятимесячных минимумов, обновленных на прошлой неделе». «Основные торги идут около отметки 1,1710 (плюс 0,5%). Сегодня в США выходной день, макроэкономический календарь пуст, а рынок предоставлен сам себе и фундаментальным факторам. Среди них мало приятного для евровалюты, например, угроза вотума недоверия испанскому правительству, но пока инвесторы настроены решительно», — констатирует Разуваев.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов указывает в своем обзоре на то, что «российская валюта начала новую торговую неделю с консолидации, после чего вышла в небольшой минус против иностранных валют». «Упавшие цены на нефть не дают рублю возможности воспользоваться отступлением доллара, который перешел к умеренной технической коррекции», — подчеркивает эксперт.

«Что касается долларового фактора, на этом фронте сохраняются „медвежьи“ риски для нашей валюты. Текущий откат „американца“ носит локальный характер и обусловлен в основном техническими факторами. „Бычий“ тренд остается в силе и может укрепиться, если заявленные на этой неделе экономические данные из США укажут на дальнейший рост активности и, соответственно, укрепят ожидания рынков относительно более агрессивного ужесточения политики ФРС (американского Центробанка — ред.). В этом контексте главным релизом станет блок статистики по рынку труда, где игроков традиционно будут интересовать показатели зарплат в качестве барометра инфляции», — полагает Блинов.

На его взгляд, «в краткосрочной перспективе не исключены некоторые попытки восстановления рубля в случае ослабления давления на нефть», однако «об устойчивом и полноценном укреплении „деревянного“ пока говорить не приходится».