Posted 29 мая 2018,, 10:58

Published 29 мая 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

ЦБ РФ повысил официальный курс доллара и понизил евро

29 мая 2018, 10:58

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 30 мая, повышен на 37 копеек до 62,6420 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 30,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,5269 рубля.

Как констатирует заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, «внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась неоднородной». «Сырьевой рынок остается во власти смешанных настроений. Цена за баррель Brent продолжает снижаться, утром торги проходили в районе отметки $75,5, „бочка“ легкой нефти WTI падала на 1,6% и торговалась по $66,6. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США на этой неделе будут публиковаться с опозданием на сутки из-за нерабочего понедельника, поэтому сегодня фундаментальных новостей подобного характера не будет», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, пара «евро/доллар снова падает и стоит сейчас 1,1600». «Макроэкономической статистики вчера не было совсем, сегодня календарь также пуст. Вечером Штаты представят индекс доверия потребителей за май. По ожиданиям, индекс снизится со 128,7 до 128 пунктов. Валютный сектор останется пока во власти (политических) новостей из Италии и Испании, что не слишком хорошо для евровалюты», — констатирует Кокорева.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов указывает в своем обзоре на то, что «российская валюта продолжает нести потери на торгах во вторник». «Падение ускорилось за счет двух ключевых драйверов — роста доллара и удешевления нефти. В таких условиях у рубля, который лишен факторов поддержки, нет иного выбора, кроме как послушно двигаться в южном направлении», — полагает эксперт.

Он добавляет, что «нефть дешевеет на опасениях пересмотра условий соглашения (нефтяного пакта ОПЕК+ — ред.), который представляется нам делом уже решенным». «По мере того, как участники рынка будут закладывать в цену ослабление квот и дальнейшее увеличение добычи в США, котировки „черного золота“, по всей видимости, будут и далее сползать вниз, если Саудовская Аравия не поспешит успокоить рынки, чтобы предотвратить масштабный откат цен. Сочетания факторов доллара и нефти в текущем виде достаточно, чтобы отправить рубль в паре с „американцем“ к новым минимумам в кратко- и среднесрочной перспективе», — подытоживает Блинов.