Posted 30 мая 2018,, 17:44

Published 30 мая 2018,, 17:44

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

ФАС запросила данные о поставках бензина у предприятий группы «Газпром»

30 мая 2018, 17:44

ФАС России выдала предупреждение «Роснефти», запросила данные у предприятий «Газпрома» и уведомила пять компаний о необходимости исполнения обязательств.

Как сообщает пресс-служба ФАС, компании снизили объемы продаж нефтепродуктов, что могло послужить причиной роста цен на бензины марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.

Основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов приходится на «Роснефть». Кроме того, по ряду договоров, заключенных на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям.

Также в ФАС России поступают жалобы на действия компании, связанные с ограничением (снижением) объемов отгрузки нефтепродуктов мелким оптом. Выдано предупреждение. Компании надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в предусмотренном объеме.

Также «Роснефти» необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив.

Тем временем ФАС России запросила у «Газпром нефтехим Салават», «Газпром» и «Газпром нефть» в срок до 3 июня представить технико-экономическое обоснование увеличения отгрузки на экспорт прямогонных бензинов при одновременном изъятии их из своего технологического производства. Это произошло на фоне неудовлетворенного спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке.