Posted 31 мая 2018,, 09:16

Published 31 мая 2018,, 09:16

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В Moodyʼs оценили экономический эффект для России от ЧМ-2018

31 мая 2018, 09:16
Новая инфраструктура будет генерировать дополнительные налоговые поступления и уменьшать будущие капитальные затраты для регионов.

Эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs полагают, что проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года положительно скажется на экономике ряда российских регионов, но позитивный эффект от ЧМ-2018 для экономики страны будет краткосрочным.

«Новая инфраструктура будет генерировать дополнительные налоговые поступления и уменьшать будущие капитальные затраты для регионов России, причем наибольшую выгоду получат республика Мордовия и Калининградская область», — считают эксперты агентства, чье мнение приводит ТАСС.

В то же время, констатируют в агентстве, расходы на подготовку к чемпионату негативно сказались на государственных финансах Санкт-Петербурга и Самарской области.

В целом же, полагают в Moodyʼs, положительный эффект от ЧМ-2018 для экономики России будет краткосрочным. «Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет инвестиций в инфраструктуру, но даже их влияние было ограниченным», — говорится в отчете. В нем также указывается, что расходы, связанные с подготовкой к ЧМ-2018, в 2013—2017 годах составили лишь 1% от общего объема инвестиций.

Эксперты агентства объясняют слабый эффект от чемпионата тем, что сектора, которые больше всего выигрывают от этого события (в первую очередь это гостиничный бизнес, торговля и транспорт), не являются ключевыми для экономик регионов, принимающих ЧМ. При этом приток туристов, который поддержит эти сферы в 2018 году, будет единоразовым, отмечает РБК.

Удаленность регионов, климат и доступность альтернативных направлений «будут ограничивать долгосрочный потенциал роста индустрии туризма». Экономики регионов получат наибольшую выгоду благодаря построенной инфраструктуре (дороги, общественный транспорт, объекты здравоохранения и спорта), считают в Moodyʼs.

Там допускают, что сильнее всего эта выгода будет ощущаться в Мордовии из-за скромных объемов экономики субъекта — как подсчитали аналитики, инвестиции в регион, связанные с проведением ЧМ, в 2018 году составят более 9,5% всех годовых инвестиций.

В Москве и Самарской области этот показатель составляет чуть менее 4%, в Санкт-Петербурге — 4,5%. В Калининградской области на долю инвестиций на ЧМ приходится около 5,5% в общем объеме вложений (аналитики также называют ее в числе главных бенефициаров мундиаля из-за строительства новых объектов энергообеспечения), в Ростовской — примерно 5,9%. Менее заметным эффект будет в Татарстане (там он ближе к нулевому), в Краснодарском крае (порядка 0,5%), Свердловской (менее 2%) и Волгоградской областях (около 2,7%). В Нижегородской области этот показатель составляет чуть выше 3,5%.

Ранее аналитики консалтинговой компании McKinsey предположили, что суммарный эффект, который ЧМ окажет на ВВП России в 2013—2018 годах, составит 867 млрд рублей, что эквивалентно примерно 1% годового ВВП. Речь идет о единовременном эффекте чемпионата на ВВП и валовые региональные продукты (ВРП), а также на отдельные сферы экономики. Долгосрочный экономический эффект, связанный с ожидаемым ростом туризма и развитием инфраструктуры, по оценкам властей, составит 150—210 млрд рублей в год на горизонте пяти лет.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.