Posted 31 мая 2018,, 16:12

Published 31 мая 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Глава МЭР озвучил требования России к США и ВТО

31 мая 2018, 16:12
Максим Орешкин также сравнил действия Вашингтона в сфере экономики с «выстрелом в ногу».

Глава МЭР Максим Орешкин сравнил действия Вашингтона в сфере экономики с «выстрелом в ногу». Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении текст выступления министра на встрече ВТО.

Орешкин напомнил, что в прошлом году мировой экономический рост составил 3,8%. По его мнению, это не повод расслабляться.

«Облака уже на горизонте: развитые страны достигли предела посткризисного развития, что подстегивает рост ставок и ведет к проблемам для экономик развивающихся стран», — отметил Орешкин.

«То, что мы сейчас наблюдаем, похоже на то, что США сами стреляют себе в ногу, вредя одновременно мировой экономике», — уточнил он.

Также Орешкин перечислил четыре требования со стороны России к остальным членам организации. Он потребовал от Вашингтона прекратить нарушать установленные нормы свободной торговли, призвал обсудить вопрос защиты национальных экономик, принять реальные меры по сохранению роли ВТО как медиатора в возникающих торговых спорах и вовлечению всех членов организации в ее работу.

22 августа 2012 года Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Заявка на вступление была подана в 1994 году. Протокол о присоединении подписан 16 декабря 2011 году в Женеве, в штаб-квартире ВТО.