Posted 4 июня 2018,, 06:52

Published 4 июня 2018,, 06:52

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Максим Соков ушел из EN+, а компания обратилась к банку Rothschild & Co

4 июня 2018, 06:52

Президент энергетической компании En+ Group Максим Соков с 1 июня 2018 года покинул совет директоров холдинга.

Он также уходит с постов президента и исполнительного директора En+, сообщает ТАСС.

Компания указала, что продолжает придерживаться реализации плана, объявленного 27 апреля, который включает назначение большего количества независимых директоров в совет директоров En+. Благодаря плану председателя совета директоров холдинга Грега Баркера достигнут значительный прогресс, и решение Сокова было принято в рамках реализации этой стратегии.

Сам экс-президент объяснил, что уходит ради будущего процветания компании на фоне беспрецедентных вызовов, которые стоят перед En+. Он подчеркнул, что доволен теми пятью годами, которые провел в компании, отмечает РБК.

Напомним, что в начале апреля 2018 года Минфин США ввел новые ограничительные меры против России. Так, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и его En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал».

Тем временем источники газеты The Financial Times утверждают, что En+ Group наняла инвестиционный банк Rothschild & Co для организации продажи части контрольного пакета Олега Дерипаски в холдинге.

По данным издания, в соответствии с планом Баркера, компания наняла инвестиционный банк для поиска новых инвесторов, чтобы снизить долю Дерипаски в En+ с нынешних 66% до менее 50%. Кроме того, En+ наняла рекрутинговую компанию Russell Reynolds для поиска новых независимых директоров.

В конце мая США продлили до 5 августа срок, в течение которого американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов российских компаний En+, «Группа ГАЗ» и «Русал». Ранее инвесторам отводился срок до 6 июня, чтобы избавиться от ценных бумаг этих компаний.

Также США заявили, что готовы снять санкции с «Русала» и «Группы ГАЗ», если Дерипаска откажется от части активов и контроля над этими компаниями. Дерипаска в свою очередь заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере «Русала» — компании En+. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «Русала» через En+, в которой ему принадлежит 66%.