Posted 4 июня 2018,, 14:21

Published 4 июня 2018,, 14:21

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Путин одобрил желание Счетной палаты бороться с коррупцией

4 июня 2018, 14:21

Президент РФ Владимир Путин поддержал один из основных приоритетов работы Счетной палаты — борьбу с коррупцией. Об этом шла сегодня речь на встрече главы государства с новым председателем контрольного ведомства Алексеем Кудриным.

Тот заявил о необходимости «дополнительной открытости работы министерств и ведомств». «Потому что чтобы оценивать результат, нужно больше данных сделать открытыми, которые обсуждаются и могут анализироваться. Соответственно, и работа по борьбе с коррупцией тоже остается в приоритетах Счетной палаты», — приводит пресс-служба президента слова Кудрина.

«Очень хорошо», — ответил на это Путин.

Он также напомнил, что «формальная работа (Счетной палаты — ред.) важна на предмет целевого использования, нецелевого использования, эффективности в целом, но оценка с точки зрения получения конечного результата — это самое главное».

«И если бы Вам (Кудрину — ред.) удалось выстроить работу Счетной палаты именно таким образом, то это было бы очень хорошо. Регулярный отчет перед депутатами Государственной Думы, чтобы они имели возможность посмотреть на то, как расходуются государственные средства, заложенные ими в бюджет, в Закон о бюджете, ну и соответствующим образом могли бы ориентировать уже Правительство Российской Федерации, мне своевременно об этом доложить. Я думаю, что это очень помогло бы делу», — убежден глава государства.

Кудрин заверил, что его ведомство «так и собирается делать». «Эти основные подходы были обсуждены со всеми фракциями на заседании Государственной Думы. Сейчас мы их обсудили на коллегии Счетной палаты. В целом они поддержаны, и поэтому акцент на достижение результата мы будем проводить», — подчеркнул глава контрольного ведомства.

По его словам, «это потребует некоторого уточнения методов контроля, стандартов контроля, чтобы и сами инспектора, и министерства понимали те требования, которые предъявляются, что за результаты будет более ответственный спрос, чем за только чисто исполнение процесса, связанного с финансированием».

Напомним, что Кудрин был назначен председателем Счетной палаты 22 мая 2018 года. Его кандидатуру для одобрения Госдумой выдвинул президент РФ.