Posted 4 июня 2018,, 14:45

Published 4 июня 2018,, 14:45

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

Глава ЦБ заверила, что рост госдоли в банковском секторе РФ временный

4 июня 2018, 14:45

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заверила, что увеличение доли государства в банковском секторе РФ временное, а спрос на хорошие и устойчивые банки есть. Об этом она заявила сегодня, выступая в Госдуме.

«В результате санации крупных банков произошло увеличение доли государства в банковском секторе, но мы исходим из того, что это увеличение доли государства временное», — указала глава ЦБ, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Набиуллина отметила, что регулятор будет «стремиться к тому, чтобы продавать на рынке пакеты акций (санируемых банков — ред.)». «Мы видим, что спрос на хорошие и устойчивые банки есть», — добавила глава ЦБ.

В конце февраля она указывала, что с начала 2017 года из-за санаций трех крупных банков («Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка) доля госбанков в активах банковского сектора РФ возросла до 66,2% (было 59,2%).

Набиуллина также заявила сегодня, что около трети российских банков, по оценке Банка России, могут выбрать базовую лицензию для дальнейшей работы.

«С точки зрения регулирования мы развиваем риск-ориентированное регулирование и надзор и внедряем принципы пропорционального регулирования. Что значит пропорциональное регулирование? Это проявилось, в том числе, в реформе, которая была законодательно оформлена в прошлом году, — о появлении банков с базовой лицензией. Те банки, которые работают прежде всего с малым бизнесом, физическими лицами на уровне регионов, берут на себя меньше рисков, и для них должно быть и проще регулирование. И мы из этого исходим», — подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, «этот год переходный для того, чтобы небольшие банки выбрали, на какой лицензии они будут работать». «Где-то треть банков наших может выбрать путь банка с базовой лицензией», — прогнозирует Набиуллина.

Она также дала понять, что регулятор будет внимательно наблюдать, чтобы бизнес-модель банков, которые выберут базовую лицензию, действительно помогала им развивать операции, связанные с кредитованием малого бизнеса и населения.

Еще в прошлом году Центробанк РФ определился с планом введения многоуровневой банковской системы, согласно которой российские банки с 2018 года начнут разделяться на две категории по уровня капитала: кредитные организации с базовой лицензией и универсальные. Окончательное формирование нового вида банковской системы произойдет 1 января 2019 года. В настоящее время все действующие банки считаются банками с универсальной лицензией, которая будет действовать до момента получения новой. По новым требованиям, минимальный размер капитала для получения универсальной лицензии установлен в размере 1 млрд рублей, для базовой лицензии — 300 млн рублей.