Posted 5 июня 2018,, 14:46

Published 5 июня 2018,, 14:46

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

Росстат: Цены на бензин в РФ подскочили за месяц почти на 6%

5 июня 2018, 14:46
В мае среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего подорожало моторное топливо.

Потребительские цены на бензин в России повысились в мае 2018 года на 5,6% относительно предыдущего месяца. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.

В годовом сопоставлении бензин в России подорожал в мае на 11,3%, а за первые 5 месяцев ткущего года — на 7,2% (к декабрю-2017).

Как отмечает Росстат, в мае среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на моторное топливо. Так, газовое моторное топливо стало дороже на 7,7%, автомобильный бензин различных марок — на 4-6%, дизельное топливо — на 5,2%.

При этом в целом инфляция в России по итогам мая 2018 года составила 0,4% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на аналогичном уровне. В годовом исчислении инфляция в стране составила в мае 2,4%, как и апреле.

Напомним, что накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку не ослаблять контроль за динамикой цен на бензин. «Я просил бы не только следить за развитием ситуации, но и следить за тем, чтобы договоренности (с производителями бензина — ред.) полностью соблюдались», — указал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он попросил провести необходимые согласования, при необходимости собрать представителей нефтяных компаний и ожидает доклада Козака по итогам этой работы. «Нужно не ослаблять контроль за тем, что происходит», — подчеркнул глава правительства.

По его мнению, «в такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированные компания не должна проявлять эгоизм».

Между тем, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая вчера в Госдуме, не исключила, что подорожание бензина может ускорить инфляцию на 0,2-0,4 процентных пункта. По ее словам, регулятор учтет этот фактор при принятии решений в области денежно-кредитной политики.