Posted 6 июня 2018,, 06:59

Published 6 июня 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Tesla определилась со спецификой новых заводов

6 июня 2018, 06:59

Американский производитель электромобилей Tesla готовится к строительству своего первого завода за пределами США, который будет расположен в Шанхае. Об этом во вторник заявил на собрании акционеров глава отдела продаж компании Робин Рен.

При этом председатель совета директоров и гендиректор Tesla Илон Маск уточнил, что, в отличие от первых американских заводов, на новых заводах Tesla должно быть налажено производство аккумуляторов и сборка автомобилей в одном месте, сообщает «Вести.Экономика».

Недавно правительство Китая объявило, что оно позволит иностранным производителям электромобилей полностью владеть автозаводами в стране. Строительство завода Tesla в Китае было ожидаемым, поскольку это позволит компании избежать импортных тарифов.

В США Tesla уже управляет заводом по производству аккумуляторов в Неваде. У компании также есть завод по сборке автомобилей во Фримонте, штат Калифорния, где производятся Model S, Model X и Model 3.

Tesla столкнулась с трудностями при попытке наладить массовый выпуск электрокаров Model 3. Собственная отчетность компании говорит о «неспособности достичь целевых показателей по производству Model 3».

Tesla возлагала большие надежды на использование робототехники при производстве Model 3. Теперь Маск признает свою ошибку. «Чрезмерная автоматизация в Tesla была ошибкой, — писал он недавно. — Точнее, моей ошибкой. Люди недооценены».

Маск обнаружил, что автоматизация при крупномасштабном производстве автомобилей — это не та панацея, о которой он мечтал пару лет назад. «Многие ошибки, о которых мы слышим сейчас, это ошибки, сделанные остальной частью отрасли в 1980-х и 1990-х годах», — заявил отраслевой аналитик Navigant Research Сэм Абуэльсамид. Он указал на опыт General Motors, которая потратила миллиарды долларов на бесплодные попытки автоматизировать производство автомобилей в 1980-х годах.