Posted 6 июня 2018,, 12:50

Published 6 июня 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Аналитик: Годовая инфляция в РФ может превысить таргет из-за бензина

6 июня 2018, 12:50

Годовая инфляция в России по итогам нынешнего года может превысить целевой уровень в 4%, если майские темпы роста цен на бензин сохранятся и в последующие месяцы. Этого не исключает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она напоминает, что в мае потребительские цены в России выросли, по оценкам Росстата, на 0,4% относительно предыдущего месяца. «Сенсации не произошло, поскольку такие же темпы роста цен имели место в апреле. Основным драйвером инфляции в мае стал рост цен на непродовольственные товары (0,9%), в первую очередь, на бензин (5,6%), а также цен на услуги (0,4%), при этом цены на продовольственные товары без учета плодоовощной продукции выросли только на 0,1%, а с учетом овощей и фруктов — даже снизились на 0,1%», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, констатирует она, «инфляция в России с начала года в мае немного прибавила темпы».

«Если в апреле этот показатель рос только на 1,2%, то в мае рост ускорился до 1,6%. Следует отметить, что цены на автомобильный бензин, несмотря на повышение акциза с 1 января, выросли всего на 0,1%. Так, цены на бензин в мае 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года выросли на 7,2%, в то время как в апреле по сравнению с декабрем 2017 года их рост составлял только 1,5%», — указывает Мильчакова.

На ее взгляд, «после инаугурации президента России в мае прекратил действовать предвыборный фактор сдерживания цен на бензин и другие виды ГСМ». «Ведь еще в декабре прошлого года в ряде регионов возмущенные граждане, столкнувшись с резким подорожанием бензина и дизельного топлива, писали письма в Кремль с просьбами ограничить рост цен на бензин и дизтопливо», — отмечает аналитик.

Скорее всего, предполагает она, «рост цен на бензин сдерживался региональными властями в преддверии выборов, в мае цены отпустили на свободу, что внесло свой вклад в рост инфляции потребительских цен». «Однако рост цен не был слишком сильным: как видим, рост цен на топливо на 5-6 процентных пунктов увеличил темпы годовой инфляции на 0,4 процентного пункта. Это небольшой рост, но до тех пор, пока рост цен на бензин не вышел из-под контроля», — подчеркивает эксперт.

По ее оценкам, «если майские темпы роста цен на бензин сохранятся и в последующие месяцы, то годовая инфляция в России по итогам 2018 года может превысить целевой уровень правительства в 4% и составить 4,4-4,5% за год». «В августе и сентябре сезонное снижение цен на овощи и фрукты частично может нивелировать подорожание бензина, так что взрывного роста инфляции в текущем году ожидать не стоит, если только, конечно, цена на нефть не упадет до заложенного ранее правительством в бюджете уровня в $40 за баррель. При этом вклада ужесточения американских санкций в рост инфляции в России и апрельского краткосрочного обвала рубля пока не заметно», — добавляет Мильчакова.