Posted 6 июня 2018,, 15:16

Published 6 июня 2018,, 15:16

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

ЦБ РФ верит в ежегодный прирост ВВП России на 1,5-2%

6 июня 2018, 15:16

Банк России предполагает, что темпы прироста ВВП РФ в следующие три года будут находиться на уровне 1,5-2%. Об этом говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2019—2021 годы».

«По прогнозу Банка России, темпы прироста ВВП в рассматриваемый период будут находиться в интервале 1,5-2% в год, что станет оказывать сдерживающее влияние на возможности субъектов экономики осуществлять сбережения и предъявлять спрос на финансовые услуги», — указывается в документе.

Кроме этого, констатирует регулятор, «в российской экономике в целом пока остаются невысокими средний уровень доходов на душу населения, а также доля населения, которая имеет сбережения, что само по себе является вызовом и должно учитываться при определении направлений развития финансового рынка».

В конце мая помощник президента РФ Андрей Белоусов спрогнозировал, что темпы роста экономики страны в текущем году могут быть в диапазоне от 1,5% до 1,7%. Об этом он заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Впрочем, глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин в ходе форума предупредил, что существует риск замедления роста ВВП в России до 1% в том случае, если правительство не решит проблемы дефицита на рынке труда и платежного баланса. «Если ничего не делать, то есть риск, что рост может опуститься до 1%», — указал министр.

При этом председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, со своей стороны, констатировал, что влияние санкций на российскую экономику стало более серьезным в результате последней волны ограничений, выдвинутых Западом. «Раньше из-за санкций мы теряли 0,2%-0,3% ВВП в год. Но в результате новой волны это влияние увеличилось до 0,5% ВВП. То есть наши задачи и планы уменьшаются по вине внешнеполитических рисков», — отметил Кудрин.

За январь—апрель, по подсчетам Минэкономразвития, ВВП страны увеличился на 1,3% в годовом выражении.

Напомним, что в 2017 году экономика страны выросла на 1,5%.

Между тем, президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года (новый «майский указ»). В числе прочего глава государства поручил обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и добиться темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности.