Posted 7 июня 2018,, 09:40

Published 7 июня 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Путин: Ситуация с ростом цен на бензин недопустимая, но меры приняты

7 июня 2018, 09:40
По мнению главы государства, нынешняя ситуация - это результат неправильного регулирования в топливной сфере.

Президент России Владимир Путин считает ситуацию с резким ростом цен на бензин в стране недопустимой, но правительство принимает необходимые меры. Об этом он заявил сегодня в ходе ежегодной прямой линии общения с народом.

«То, что сейчас происходит — это недопустимо, неправильно», — подчеркнул глава государства.

По его словам, это результат неправильного регулирования в топливной сфере.

«Правительство провело так называемый маневр. Не буду вдаваться в детали, но все это привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. Цены на нефть на мировой рынке подняли, для того, чтобы загрузить свои НПЗ компании наши считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ, который они могли бы реализовать на внешнем рынке и получить доход. Чтобы это компенсировать поднимают цены на бензин, правительство уже приняло ряд решений на этот счет. Во-первых, снижен акциз по бензину, принято решение отменить планировавшееся ранее дальнейшее повышение акцизов, в осени следующего года должны быть приняты меры по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке», — указал Путин.

Он напомнил, что правительство решило с 1 июня снизить акцизы (на 3 тыс. рублей — на тонну бензина, и 2 тыс. рублей — на дизтопливо), отменило план по повышению повышения цен по акциз с 1 июля.

Со своей стороны, глава Минэнерго РФ Александр Новак, вышедший на связь со студией в рамках прямой линии, признал проблему, но доложил, что рост цен уже остановлен. Министр также сообщил о подготовке законопроекта об экспортной пошлине, который будет препятствовать росту цен.

В свою очередь, участвовавший в обсуждении вице-премьер Дмитрий Козак проинформировал, что необходимые для снижения цен меры уже приняты, а 30 мая власти договорились с нефтяными компании о замораживании цен.

По его словам, тот законопроект, о котором рассказал Новак, даст правительству возможность уровнять топливную пошлину с экспортной пошлиной на нефть. «Мы очень надеемся, что применять ее не придется», — добавил Козак.

Читайте текстовую онлайн-трансляцию прямой линии президента РФ.