Posted 15 июня 2018,, 09:36

Published 15 июня 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Аналитик: Итоги заседания ЦБ РФ не станут сюрпризом для инвесторов

15 июня 2018, 09:36

Итоги сегодняшнего заседания Банка России, на котором будет решаться вопрос по ключевой ставке, не должны стать сюрпризом для инвесторов, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что к началу июня темпы роста инфляции в России остались на уровне 2,4% в годовом выражении, «не изменившись с момента последнего заседания регулятора в конце апреля». «Тем не менее, в последнее время отчетливо наблюдались признаки повышения инфляционного давления», — говорится в обзоре эксперта.

Так, констатирует он, «с момента последнего заседания ЦБ 27 апреля курс рубля потерял в стоимости почти 9% (решение в конце апреля ЦБ принимал при долларе на уровне 57-58 рублей)». «Инфляционные ожидания населения, согласно данным ЦБ, выросли в мае с 7,8% до 8,6%. Рост цен на бензин остается достаточно заметным, несмотря на снижение акцизов: за первую неделю июня цены выросли на 1,4%, а за три предыдущие недели росли на 1,9%, 1,8% и 1,1% соответственно», — подчеркивает Кравченко.

«Несмотря на то, что регулятор, по традиции, отмечает временный характер всех проинфляционных факторов и неизменно указывает на сохранение инфляции в пределах целевого уровня 4%, в комментариях и высказываниях его представителей за последнее время наблюдалась определенная обеспокоенность в отношении инфляционных рисков. Схожая риторика прослеживалась и в пресс-релизе к последнему заседанию», — отмечает аналитик.

При этом, продолжает он, «по итогам прошлого заседания ЦБ отмечал сокращение потенциала снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий». «Регулятор пояснял, что „оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6-7%“, чему способствуют „некоторый рост страновой премии за риск и увеличение процентных ставок на развитых рынках“. После очередного повышения ставки ФРС (американского Центробанка; ранее на этой неделе — ред.) и сигналов в пользу еще двух подъемов ставки до конца 2018 года нейтральный уровень ставок на внутреннем рынке может быть достигнут уже на значении в 7% годовых по ключевой ставке, что фактически предполагает лишь одно снижение ставки на 25 базисных пунктов до конца года», — прогнозирует эксперт.

На его взгляд, в подобных условиях Центробанк сегодня «сохранит ключевую ставку на уровне в 7,25% годовых». «По всей видимости, регулятор укажет на повышение инфляционного давления, однако объяснит его факторами временного характера и подтвердит неизменность сохранения инфляции вблизи целевого уровня в 4%. Мы также ожидаем сохранения формулировок, указывающих на минимальный потенциал снижения ставки до конца 2018 года. Подобный итог заседания не должен стать сюрпризом для инвесторов, поэтому если и найдет, то лишь минимальное отражение на внутреннем валютном рынке», — подытоживает Кравченко.