Posted 5 июля 2018,, 12:47

Published 5 июля 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Boeing и Embraer объявили о стратегическом партнерстве

5 июля 2018, 12:47

Американская авиастроительная корпорация Boeing и бразильский авиастроительный концерн Embraer SA договорились о стратегическом партнерстве, которое, как ожидается, поможет обеим компаниям упрочить позиции и усилить рост бизнеса на аэрокосмическом рынке.

Компании собираются создать совместное предприятие по производству пассажирских самолетов и оказанию сопутствующих услуг. Его стоимость предварительно оценивается в $4,75 млрд, причем доля американской корпорации в нем составит 80% или $3,8 млрд, сообщает «Интерфакс».

Boeing ожидает, что партнерство начнет приносить прибыль в 2020 году, а к третьему году его существования синергетический эффект составит около $150 млн экономии расходов в год.

СП получит операции Embraer в сфере гражданского авиастроения. Подразделения по выпуску военных и частных самолетов останутся независимыми.

Если СП будет создано, то Boeing станет лидером рынка небольших коммерческих самолетов на 70-130 мест, которые традиционно используют региональные авиакомпании.

Это очередной этап в глобальной конкурентной войне между двумя гигантами отрасли — Boeing и Airbus SE. В октябре прошлого года европейский аэрокосмический концерн и канадская Bombardier Inc. подписали соглашение о партнерстве с целью производства самолетов Bombardier C Series. Канадская компания занимает второе место в мире в сфере производства региональных самолетов.