Posted 6 июля 2018,, 07:48

Published 6 июля 2018,, 07:48

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Рубль теряет позиции к доллару и евро

6 июля 2018, 07:48

Курс доллара США расчетами «на завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:01 мск прибавил полкопейки к предыдущему закрытию и достиг 63,12 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 16 копеек до 73,95 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, «высокие цены на нефть будут и дальше поддерживать российскую валюту, но при ее снижении влияние этого фактора ослабнет». «В пятницу, 6 июля, нефть марки Brent подешевела в моменте на 0,51% до $77,13. Рубль проигнорировал снижение цен перед вчерашним закрытием торгов в Штатах, поэтому сегодня перед выходными может оказаться под давлением», — говорится в обзоре эксперта.

Он напоминает, что «президент США Дональд Трамп тоже является главным ньюсмейкером», оказывая «влияние на биржи через свои посты в твиттере». Американский лидер «призвал ОПЕК немедленно снизить цены на нефть через увеличение добычи», и «считает, что ОПЕК мало что делает, чтобы помочь снизить цены на бензин», констатирует Антонов.

По его словам, «в центре внимания участников рынка остается тема торговых отношений США с другими странами, а также публикация отчета по рынку труда в США». «В пятницу Штаты введут тарифы на ввоз товаров из Китая. Китайская таможня предупредила об ответных мерах. Новые китайские пошлины в отношении американской продукции начнут действовать сразу же после вступления в силу тарифов Вашингтона. Торговая война негативно отразится на рисковых активах и рубле», — полагает аналитик.