Posted 9 июля 2018,, 15:43

Published 9 июля 2018,, 15:43

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Инфляционные ожидания в РФ повысились до уровня прошлой осени

9 июля 2018, 15:43

Инфляционные ожидания населения России в июне 2018 года с прицелом на следующие 12 месяцев усилились до уровня сентября-октября прошлого года. Об этом говорится в комментарии Центробанка РФ.

«Показатель достиг 9,8% после 8,6% в мае. Рост инфляционных ожиданий был ожидаем на фоне ускоренного роста цен на бензин. Доля тех, кто отметил очень сильный рост цен на бензин, в июне практически удвоилась. Хотя Банк России не ожидает ускорения темпов роста цен на топливо, уже свершившееся подорожание может оказывать разогревающее воздействие на ожидания в ближайшие месяцы», — отмечает регулятор.

В ЦБ указывают, что «принятые правительством меры по стабилизации цен уже способствуют нормализации ситуации на розничном рынке и должны оказать также стабилизирующее влияние на ожидания населения».

Между тем, признает регулятор, «влияние на инфляционные ожидания начали оказывать и объявленные налоговые меры». «Из-за роста цен на бензин и ожидающегося повышения НДС респонденты заметно ухудшили ответы на качественные вопросы об инфляции в целом», — подчеркивает Банк России.

При этом ухудшение оценок инфляционных ожиданий в июне привело к росту оценок инфляционных ожиданий Центробанка на основе опросных данных «инФОМ». Эти оценки выросли в июне до 2,5% по сравнению с 2,2% в мае. Увеличение этой оценки на 0,3 процентного пункта, или на 12%, сопоставимо с ростом инфляционных ожиданий населения по опросу «инФОМ» (13%).