Posted 13 июля 2018,, 11:26

Published 13 июля 2018,, 11:26

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

ЦБ РФ определился с курсами доллара и евро на выходные

13 июля 2018, 11:26

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 14 июля (на выходные и понедельник, 16 июля), повышен почти на 9 копеек до 62,2934 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 21,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,4659 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к текущей сессии сложился смешанным. «Цены на нефть сегодняшним утром корректировались. Баррель североморского сырья Brent стоил в моменте $74,16 (минус 0,4%). В нефти все еще высоки уровни волатильности, инвесторы явно ищут новую точку опоры», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «курс пары евро/доллар сегодня утром слегка снижался». «Валютный сектор продолжает наблюдать за развитием истории с торговыми войнами и ждет реакций Китая, которые, по идее, должны перейти из теоретической плоскости в практическую», — не исключает Разуваев.

Кроме того, как указывает в своем обзоре эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский, «основной темой валютных рынков, как ни крути, остается предстоящая встреча (президента России Владимира) Путина с (президентом США Дональдом) Трампом в Хельсинки в понедельник». «Сегодняшний день должен быть своего рода „днем тишины“ перед выборами — если, конечно, этому не помешает тот факт, что сегодня — пятница тринадцатое», — напоминает аналитик.

«Рубль продолжает торговаться в режиме затухающих колебаний, облюбовав узкий диапазон 62,27-62,28 за доллар», — констатирует Рожанковский.

На его взгляд, «отечественная валюта вновь стабилизировалась, и, в отсутствии предпосылок для нового раунда санкций в стиле „как в июле снег на голову“, ее ждет некий непродолжительный, но приятный период безмятежности». «Однако подобное умиротворение может оказаться обманчивым, учитывая, что в повестку переговоров Трампа и Путина неожиданно вошли такие априори „непереговороспособные“ темы как судьба „Северного потока-2“ и увеличение бюджета НАТО. Это вселяет определенные опасения, что судьбоносная встреча, которая могла бы потенциально (хотя бы в некоторой не слишком отдаленной перспективе) хоть чуть-чуть приоткрыть форточку живительных западных дешевых кредитов и портфельных инвестиций — может так и не открыться», — предупреждает эксперт.