Posted 16 июля 2018,, 12:14

Published 16 июля 2018,, 12:14

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Акции ZTE подскочили в цене после решения властей США

16 июля 2018, 12:14

Акции китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE Corp. в ходе сегодняшних торгов подорожали на 15%, после того как США сняли запрет на продажу американскими компаниями продукции ZTE.

Акции компании достигли месячного максимума в Гонконге и выросли на 10%, достигнув дневного лимита, в Шэньчжэне, сообщает «Вести.Экономика».

В апреле 2018 года США на семь лет запретили местным фирмам продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В мае ZTE объявила о приостановке основных операций. В обмен на снятие запрета на закупки у американских поставщиков ZTE согласилась поместить на депозит $400 млн и выплатить Министерству торговли США штраф в размере на $1 млрд.

Китайская корпорация также сменила состав топ-менеджеров, включая генерального директора и финансового директора, и позволила США назначить своих представителей, которые будут следить за соблюдением компанией установленных требований.