Posted 18 июля 2018,, 12:38

Published 18 июля 2018,, 12:38

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

Google оштрафовали в Европе на рекордную сумму

18 июля 2018, 12:38
Компанию наказали за «нарушение антимонопольных правил ЕС» и «незаконные ограничения».

Еврокомиссия оштрафовала американского технологического гиганта Google на рекордные 4,34 млрд евро за «нарушение антимонопольных правил ЕС» и «незаконные ограничения».

Как пояснила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, компания наложила ряд ограничений на производителей Android-устройств и сетевых операторов для того, чтобы трафик на устройствах Android шел через поисковую систему Google, сообщает РИА «Новости».

«Эта практика лишила конкурентов возможности внедрять инновации и конкурировать. Они лишили европейских потребителей преимуществ эффективной конкуренции в важной мобильной сфере», — добавила Вестагер.

По ее словам, размер штрафа показывает серьезность нарушений европейских правил. Еврокомиссия дала Google три месяца на их устранение под угрозой штрафных санкций до 5% от среднего ежедневного оборота дочернего холдинга Alphabet.

Со своей стороны, американская компания намерена обжаловать решение Еврокомиссии, отмечает ТАСС.

«Мы обжалуем решение Еврокомиссии», — цитирует Reuters заявление представителя Google. По его словам, «Android создал больше выбора для всех», а «быстрые инновации и низкие цены — классические признаки здоровой конкуренции».