Posted 18 июля 2018,, 13:57

Published 18 июля 2018,, 13:57

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Institutional Investor: Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев признан лучшим генеральным директором в химической отрасли развивающихся стран ЕМЕА

18 июля 2018, 13:57

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев признан лучшим генеральным директором в химическом секторе в первом рейтинге руководителей компаний из развивающихся стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2018 г., составленном международным журналом Institutional Investor. В рейтинге также отмечены сама компания «ФосАгро», ее финансовый директор Александр Шарабайко и глава IR Александр Селезнев.

Рейтинг, охватывающий 12 бизнес-секторов, основан на голосовании более 500 аналитиков и управляющих из примерно 300 компаний, оперирующих активами в развивающихся странах общей стоимостью почти $300 млрд.

Участники опроса могли назвать до четырех компаний с высокими достижениями в области корпоративного управления, раскрытия информации и взаимодействия с инвесторами и акционерами. В частности, оценивались публичность высшего руководства, своевременный и надлежащий формат раскрытия финансовой информации, оперативные ответы на запросы, конструктивные конференц-звонки, лучшие практики управления компанией и полезность отчетов по показателям ESG и социально ответственного инвестирования (SRI).

«Инвестирование в развивающиеся рынки региона EMEA — не для слабонервных в связи с экономической и геополитической неопределенностью и другими трудностями, — отметила директор по продажам и разработке продуктов EMEA в Institutional Investor Амани Корайем. — Но в ежегодном опросе мирового инвестиционного сообщества Institutional Investor формируется сильная „фаланга“ компаний и лидеров, преуспевающих в решении проблем и делящихся взглядами и стратегией своих компаний с инвесторами. В условиях отсутствия объективной количественной оценки IR деятельности и все более утвердившейся функции IR в регионе результаты опроса „Лучшее руководство на рынках развивающихся стран EMEA“ предоставляют независимый механизм информирования и оценки IR-стратегии компаний и помогают далее совершенствовать их эффективность».

«Мне приятна столь высокая оценка нашей команды в области взаимодействия с инвесторами и аналитиками. Мы нацелены на создание дополнительной стоимости для акционеров — как путем стратегии органического роста и ведения социально ответственного бизнеса, так и благодаря поддержанию высочайших стандартов прозрачности и корпоративного управления», — сообщил в свою очередь генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.