Posted 23 июля 2018,, 12:12

Published 23 июля 2018,, 12:12

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

СМИ: Венгерский хедж-фонд сбросил акции Сбербанка, ожидая кризис

23 июля 2018, 12:12

Венгерский хедж-фонд Aegon Hungary Fund Management после нескольких месяцев колебаний в отношении акций развивающихся стран (EM) решил «уходить» из ценных бумаг подобных эмитентов.

Как полагает Дьердь Палфи, один из управляющих этой венгерской компании, в новых развивающихся экономиках назревает «невидимый» кризис, что делает их акции проигрышной ставкой. «Многие акции на развивающихся рынках сейчас кажутся дешевыми, но это может оказаться лишь началом гораздо большего замедления», — указал эксперт, чьи слова приводит Finanz.

В настоящее время Aegon «радикально» сокращает долю акций развивающихся стран в своих фондах. Бумаги банков, включая OTP Bank Nyrt и российский Сбербанк, которые компания раньше относила к своим фаворитам, были сброшены первыми наряду с другими акциями, чувствительными к развитию макроэкономической ситуации.

Даже когда на рынке в начале года стали зарождаться негативные настроения, Aegon, ожидая лишь временную коррекцию, сохраняла позицию «выше рынка» по акциям EM до февраля — такого взгляда компания придерживалась почти два года. Теперь, когда в таких странах, как Турция и Аргентина, разразился «полномасштабный кризис», глобальные торговые трения и растущие цены на нефть омрачают перспективы прибылей компаний, добавил Палфи.