Posted 24 июля 2018,, 15:37

Published 24 июля 2018,, 15:37

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Аналитик: Повышение НДС в России — «очень спорный шаг»

24 июля 2018, 15:37

Решение правительства РФ повысить с 2019 года ставку налога на добавленную стоимость (НДС) является «очень спорным шагом» и может замедлить рост экономики страны. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Напомним, что во вторник Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%.

«Власти ожидают, что в результате федеральный бюджет получит дополнительные 620 млрд рублей в год. Полученные таким образом дополнительные доходы планируется направить на выполнение майских указов президента Владимира Путина», — говорится в комментарии эксперта.

Между тем, констатирует он, «увеличение НДС является сейчас основным фактором инфляционных ожиданий». «По мнению участников рынка, данный шаг добавит инфляции 1%-1,5%, то есть рост цен выйдет за много раз озвученный ЦБ РФ таргет в размере 4%», — предупреждает Разуваев.

На его взгляд, «решение правительства повысить НДС является очень спорным шагом, (ведь федеральный) бюджет в ближайшие годы запланирован с профицитом», и в этом плане «слабый рубль и дорогая нефть делают свое дело».

Однако, указывает аналитик, «разгон инфляции не позволит Банку России снижать ключевую ставку». «Как следствие, экономический рост окажется хуже ожиданий, что, в конечном счете, скажется и на доходах бюджета. Впрочем, инфляция в 2% или 4% для обывателя непринципиальна. И большинство россиян решение повысить НДС, в отличие от пенсионной реформы, просто не заметят», — добавляет эксперт.