Posted 26 июля 2018,, 15:59

Published 26 июля 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Драги: Экономика еврозоны растет, но риски остаются высокими

26 июля 2018, 15:59

Глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марил Драги убежден, что экономика еврозоны движется по пути сильного роста. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Ранее в четверг совет управляющих ЕЦБ по итогам заседания не стал корректировать значение процентных ставок. Так, базовая процентная ставка осталась на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам сохранена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%. Регулятор предполагает, что ключевые ставки «сохранятся на текущих уровнях», по крайней мере, до лета 2019 года.

«Последние статданные стабилизировались и указывают на дальнейший рост», — цитирует «Финмаркет» Драги, который выразив уверенность в солидном росте ВВП еврозоны во II полугодии 2018 года.

Глава ЕЦБ высказал мнение, что неопределенность в отношении будущей траектории инфляции снижается. При этом Драги добавил, что значительное стимулирование по-прежнему необходимо, поскольку действия ЕЦБ поддерживают внутренний спрос и условия кредитования.

Вместе с тем, Драги предупредил о том, что риски ухудшения ситуации в мировой торговле остаются высокими, хотя и назвал «положительным сигналом» договоренность между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером приостановить введение взаимных санкций.