Posted 1 августа 2018,, 11:15

Published 1 августа 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Официальные курсы доллара и евро слегка повышены

1 августа 2018, 11:15

Центробанк РФ повысил со 2 августа официальный курс доллара США на 21 копейку до 62,5590 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 3 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,1064 рубля.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. «Цены на нефть держатся в минусе, но выраженного негатива здесь нет. Баррель Brent стоит $73,93 (минус 0,4%). Сегодня рынок будет ждать обновленных данных по запасам „черного золота“ и нефтепродуктов от API: если в очередной раз подтвердится снижение запасов сырья, баррель сможет снова попробовать подрасти в цене», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, пара евро/доллар утром слегка снижалась и торговалась около $1,1680. «Сегодня закончится очередное заседание Федеральной резервной системы США, от которого инвесторы ждут указаний на будущие фискальные шаги. В частности, участников торгов очень интересует, насколько позитивно ФРС оценивает экономические перспективы, и решится ли регулятор на четвертое в этом году повышение ставки», — указывает Кокорева.

Она напоминает, что российский рубль «начал торги среды неоднородно в парах с иностранными валютами». «Пара доллар/рубль сегодня в первой половине дня будет ощущать влияние очередных аукционов Минфина по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), во второй части сессии инвесторы начнут ориентироваться на внешний фон», — добавляет аналитик.