Posted 3 августа 2018,, 06:26

Published 3 августа 2018,, 06:26

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Цены на нефть слабо меняются, Brent закрепилась выше $73 за баррель

3 августа 2018, 06:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов слабо меняются после роста накануне и завершают в плюсе первую неделю с конца июня.

К 7:59 мск октябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,04 до $73,41 за баррель. Стоимость сентябрьского фьючерса на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,10 до $69,06 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «после ощутимого снижения во вторник и среду, в четверг нефтяные котировки решили восстановиться». «Торги стартовали с отметки $72,4 за баррель марки Brent. В первой половине дня цены оставались под давлением и в результате опустились до $71,85 — минимума с 19 июля. Однако на этом уровне произошел разворот, цены вечером достигли $73,8 и завершили день вблизи $73,45 за бочку», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основной причиной роста стали события, разворачивающиеся вокруг Ирана». «Недавно власти США заявляли о намерении добиться ограничения экспорта иранской нефти. В ответ на это Тегеран пригрозил, что, в случае введения международных ограничений на закупки нефти, он может закрыть Ормузский пролив для нефтяного экспорта. Через Ормузский пролив проходит около 30% всех мировых поставок нефти по морю. Вчера вооруженные силы Ирана начали подготовку масштабных учений в акватории Персидского залива. В маневрах могут принять участие до 100 кораблей и катеров, сотни бойцов, воздушные части и береговые ракетные батареи. Очевидно, что этими маневрами Тегеран хочет продемонстрировать возможности по перекрытию Ормузского пролива», — подчеркивает Иосуб.

Кроме того, указывает он, «поддержку нефтяному рынку оказала новость, что запасы нефти на терминале в Кушинге (Оклахома), где хранятся физические объемы, торгуемые на NYMEX, упали до минимума с октября 2014 года, а нефтедобыча в США сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки до 10,9 млн баррелей в сутки».

«Вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для сорта Brent составляет $72,6-74,1 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $71,2-75,8», констатирует аналитик.

Он также напоминает, что вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует отчет по активным нефтяным платформам в США. Неделей ранее их число выросло до 861 единиц.