Posted 6 августа 2018,, 10:53

Published 6 августа 2018,, 10:53

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Турецкая лира обновила рекордный минимум к доллару

6 августа 2018, 10:53

Курс турецкой нацвалюты к доллару США опустился до 5,18 лиры, в очередной раз обновив исторический минимум, на фоне ухудшения турецко-американских отношений.

Нового рекордного минимума лира достигла после того, как в минувшую пятницу торговый представитель США объявил, что Вашингтон рассматривает оправданность участия Турции в системе преференций для импорта в США определенных товаров (GSP), сообщает ПРАЙМ.

В США из Турции в прошлом году по программе GSP было поставлено товаров на $1,7 млрд, что составляет около 17% всего турецкого экспорта в США. Также отмечалось, что Турция ввела дополнительные пошлины на товары из США стоимостью $1,78 млрд.

Предыдущий рекордный минимум турецкой национальной валюты, преодолевшей на минувшей неделе психологический рубеж 5 лир за доллар, был достигнут после того, как Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

Американский пастор удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, признанной в Турции террористической, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Брансон отрицает обвинения, называя их «постыдными и отвратительными».

За последние месяцы турецкая лира неоднократно обновляла исторические минимумы к доллару и евро, с начала года она обесценилась по отношению к этим валютам почти на 30%. Эксперты связывали это с высоким уровнем инфляции и дефицита платежного баланса в Турции.