Posted 6 августа 2018,, 14:37

Published 6 августа 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Британский министр «обвалил» курс фунта

6 августа 2018, 14:37

Курс фунта стерлингов упал до 11-месячного минимума по отношению к доллару на фоне растущих опасений, что ЕС и Великобритания не смогут заключить сделку по Brexit (выхода страны из Евросоюза).

По данным The Business Insider, курс фунта снизился на 0,4% по отношению к доллару до $1,2963 в 10:30 по Гринвичу, но упал ниже минимумов середины июля ранее на сессии, достигнув самого низкого уровня с сентября прошлого года, сообщает «Вести.Экономика».

Британская валюта начала снижаться после того, как министр торговли страны Лиам Фокс заявил, что вероятность варианта Brexit без сделки, при котором Британия покинет ЕС без соглашения по будущим торговым связям, — выросла с 50% до 60%.

Фокс является сторонником Brexit и одним из министров кабмина, назначенных премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, чтобы успокоить эту фракцию партии консерваторов.

Комментарии Фокса появились после того, как глава Банка Англии Марк Карни предупредил, что риск отсутствия сделки по Brexit сейчас крайне высок. Заявление Карни также повлияло на снижение курса британской валюты. «Я думаю, что возможность Brexit без сделки сейчас крайне высока», — указал он в интервью радио BBC.

«У людей будет, о чем волноваться по поводу Brexit без сделки, что до сих пор считается маловероятным, но вероятным», — добавил Карни.