Posted 6 августа 2018,, 14:58

Published 6 августа 2018,, 14:58

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Торги на фондовом рынке США начались без единой динамики

6 августа 2018, 14:58

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали незначительные и разнонаправленные колебания.

К 17:00 мск индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,24% и оказался на отметке 25400,47 пункта. Standard & Poorʼs 500 поднялся на 0,01% до 2840,75 пункта, NASDAQ Composite — на 0,16% до 7824,47 пункта, сообщает «Финмаркет».

Трейдеры следят за развитием конфликта между Китаем и США в торговой сфере, а также оценивают корпоративные новости. В минувшую пятницу Пекин предупредил, что подготовил список американских товаров на $60 млрд, в отношении которых он может ввести пошлины в ответ на планируемые администрацией Дональда Трампа торговые ограничения.

В выходные власти США и Пекина обменялись комментариями по поводу ситуации в торговой сфере. Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, что «пошлины отлично работают», и что «чтобы избежать пошлин, пусть другие страны производят свою продукцию на территории Штатов».

В свою очередь, власти Китая в официальных СМИ дали понять, что не отступятся от своего курса, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики. В китайской газете Global Times была опубликована статья, где говорится о готовности страны к «длительной торговой войне» с Вашингтоном, сообщает MarketWatch.

Тем временем продолжающийся сезон корпоративной отчетности продолжает оказывать поддержку американскому фондовому рынку. Согласно данным FactSet, прибыли 80% компаний индекса S&P 500, отчитавшихся за минувший квартал, превзошли прогнозы экспертов.

Нынешняя «рыночная среда является довольно необычной», учитывая, что опасения в отношении торгового спора и сильные квартальные отчеты компаний тянут фондовый рынок в противоположных направлениях, отмечает главный инвестиционный директор Fiera Capital Франсуа Бурдон.

Акции инвесткомпании американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway прибавляют в цене порядка 3% в ходе торгов в понедельник благодаря ее сильным результатам за II квартал.

Стоимость бумаг PepsiCo Inc. увеличилась на 1,3%. Второй по величине производитель безалкогольных напитков в мире в понедельник объявил о скором уходе в отставку гендиректора Индры Нуйи.

Акции SeaWorld Entertainment Inc. взлетели в цене на 16,1% благодаря более сильной, чем ожидалось, квартальной отчетности оператора тематических парков.