Posted 7 августа 2018,, 09:35

Published 7 августа 2018,, 09:35

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Эксперты пророчат российской экономике затяжную стагнацию

7 августа 2018, 09:35
При этом динамика инвестиций в основной капитал остается весьма неустойчивой, а ситуация в сфере доходов населения довольно сложная.

Общее состояние российской экономики в последнее время стабилизировалось, однако оно остается весьма напряженным, и перехода к полноценному росту пока нет, утверждают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в докладе «Тринадцать тезисов об экономике».

Как полагают эксперты организации, это означает втягивание экономики в затяжную стагнацию, сообщает Finanz.

В ЦМАКП констатируют, что динамика инвестиций в основной капитал остается весьма неустойчивой, их оживление сменяется периодами стабилизации, отчасти в результате проблем в сфере корпоративных финансов (в условиях перехода к финансированию инвестиций за счет собственных средств компаний).

Эксперты центра указывают также на то, что кризис корпоративных финансов ведет и к торможению динамики оплаты труда, что, в свою очередь, обуславливает околостагнационную динамику потребительских рынков.

Ситуация остается довольно сложной и в сфере доходов и потребления населения, констатируют в организации. Несмотря на то, что оценка прироста реальной начисленной заработной платы в текущем году довольно высока (плюс 5,2-5,5% против плюс 3,6+ в 2017 году), проблема заключается в том, что этот рост не является результатом повышения оплаты труда в текущем году, а стал итогом почти «ступенчатого» повышения заработной платы в бюджетном секторе в конце прошлого года (исполнение «майских указов» президента»).

Остальные компоненты реальных доходов населения, главные из которых пенсии и пособия, опирающиеся на доходы государства, не повышались с теми же темпами, что и заработная плата, и оценка их прироста в текущем году составляет всего 2,9 — 3,2%.

При этом быстрыми темпами растет кредитование населения, частные заемщики не избегают высоких ставок по потребительским займом и с упорством, достойным лучшего применения, «вновь с размаху опираются на долговой рычаг», указывают аналитики ЦМАКП.