Posted 8 августа 2018,, 11:59

Published 8 августа 2018,, 11:59

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Аналитик: Новые санкции США могут быть очень жесткими для России

8 августа 2018, 11:59

Внешнеполитическое давление на Россию усиливается, и новые американские санкции могут быть «очень жесткими». Об этом предупреждает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

По его словам, «становятся известны подробности законопроекта о расширении санкций к России, внесенного в Конгресс США сенаторами Линди Грэм и Робертом Менендесом». «В частности, в нем речь идет о запрете на операции и замораживание активов в США российских государственных банков, в том числе это коснется Сбербанка, ВТБ и ВЭБа. Если так, то это потенциально сильный удар по международному бизнесу российских банков», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает он, «в предлагаемом законопроекте есть предложение рассмотреть вопрос о признании России, «государством, спонсирующим терроризм». «Это может поставить Россию на одну доску с Ираном и привести к усилению санкций. Напомним, в отношении Ирана США вводили запрет на экспорт нефти. Так что при таком сценарии может стать ребром вопрос о запрете на покупку российских нефти и газа. А это действительно серьезный удар по российской экономике, перед которым все остальные санкции покажутся «цветочками». Россия привыкла жить в условиях ограничений, но такой сценарий развития событий станет сильным ударом», — подчеркивает Ткачук.

Он констатирует, что «внешнеполитическое давление на Россию усиливается». «Сегодня представитель госдепартамента США Хизер Науэрт призвала вывести российские войска из Абхазии и Южной Осетии. До сентября Конгресс США находится на каникулах, но первый месяц осени может стать непростым для России», — полагает аналитик.

Впрочем, на его взгляд, «вероятность принятия законопроекта в текущей редакции мала, для конгрессменов это, скорее, возможность заработать политические баллы перед выборами в Конгресс, а для президента Дональда Трампа — это дополнительный инструмент давления на Россию».

Однако, отмечает эксперт, «сам факт наличия такого законопроекта настораживает, речь в нем идет о самых серьезных санкциях, это бомба замедленного действия».