Posted 13 августа 2018,, 14:11

Published 13 августа 2018,, 14:11

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Иран готов предложить азиатским клиентам скидку на нефть

13 августа 2018, 14:11

Власти Ирана намерены предоставить скидку на покупку нефти своим клиентам в Азии, сообщает агентство IRNA со ссылкой на источник в Министерстве нефти страны.

«Скидка для клиентов является нормальной практикой на мировом рынке, к которой прибегают все производители. В данный момент ведется согласование долгосрочных контрактов на продажу нефти», — указал источник, чьи слова приводит ТАСС.

В министерстве добавили, что «рынок Азии имеет большее значение, чем другие рынки, поскольку здесь находятся крупные экономические игроки, такие как Индия и Китай». «Эти страны быстро развиваются, поэтому они увеличивают потребление нефти», — констатировал источник.

В начале июля директор отдела политического планирования Госдепартамента Брайан Хук объявил, что США намерены сократить «до нуля» нефтяные доходы Ирана с помощью энергетических санкций, которые, по его словам, будут возобновлены 4 ноября. В свою очередь, Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять.

Ранее, в мае, президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.