Posted 17 августа 2018,, 08:43

Published 17 августа 2018,, 08:43

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

АКРА: Санкции США могут привести к уходу инвесторов из госбумаг РФ

17 августа 2018, 08:43

Санкции США в отношении российского госдолга в случае их введения могут привести к оттоку 8-10% инвесторов из российских суверенных долговых бумаг, полагают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

«Введение санкций за покупку российского госдолга может сократить базу инвесторов и, соответственно, увеличить среднюю стоимость заимствований для государства. Предполагая, что географическое распределение возможных держателей примерно соответствует распределению текущих держателей, мы оцениваем потенциал падения объемов спроса в 8-10% относительно уровня начала 2018 года», — отмечается в исследовании АКРА, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

Летом 2017 года США одобрили расширение санкций в отношении России и допустили их распространение на государственный долг РФ. Однако позднее американский Минфин предупредил, что распространение санкций на суверенный долг РФ и российские производные ценные бумаги может привести к негативным последствиям не только для российского, но и для глобального финансового рынка, а также для американских инвесторов.

Аналитики АКРА отмечают, что в базовом сценарии прогноза предполагается, что долговые санкции США повлияют на поведение инвесторов в американской юрисдикции, и в существенно меньшей степени — в других.

В то же время, по мнению экспертов, реальное снижение внешнего спроса на российские гособлигации можно было наблюдать уже после предыдущего раунда санкций в апреле 2018 года. «К началу июля объем облигаций на руках нерезидентов снизился на 5,4%. Основное снижение пришлось на рублевые ОФЗ», — указывается в обзоре.