Posted 17 августа 2018,, 14:40

Published 17 августа 2018,, 14:40

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Торги на фондовом рынке США начались на отрицательной территории

17 августа 2018, 14:40

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали негативный настрой.

К 17:00 мск индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,02% и оказался на отметке 25553,18 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился на 0,07% до 2838,85 пункта, NASDAQ Composite — на 0,32% до 7781,78 пункта, сообщает «Финмаркет».

Трейдеры продолжают оценивать глобальные новости. Накануне у них появился повод для оптимизма, поскольку стало известно, что Вашингтон и Пекин намерены возобновить торговые переговоры.

Однако позднее возникли новые опасения: официальный представитель Госдепа США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон готов ввести санкции в отношении третьих стран за торговлю с Ираном после полного восстановления американский санкций в отношении Ирана 5 ноября. Среди стран, которых в этом случае коснутся санкции США — Китай, являющийся крупнейшим импортером иранской нефти.

«Фондовый рынок США завершил торги в четверг бурным ростом на возродившихся надеждах на решение торгового спора Вашингтона с Пекином, — отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден. — Стоит, однако, напомнить, что мы лишь узнали о возобновлении торгов, и гарантий достижения соглашения сторонами нет».

«Переговоры США и Китая традиционно затягиваются надолго, и стороны не придут к соглашению лишь потому, что этого хотелось бы рынкам», — добавляет эксперт.

Геополитические факторы, а также неопределенность, связанная с кризисом в Турции, остаются ключевыми двигателями фондового рынка в краткосрочной перспективе, однако внимание трейдеров по-прежнему сфокусировано и на корпоративной отчетности.

Тем временем котировки акций американских чипмейкеров Nvidia Corp. и Applied Materials Inc. снижаются соответственно на 3,4% и 9,2% на торгах в пятницу.

Nvidia, производитель графических процессоров, зафиксировала значительное повышение прибыли и выручки во II финквартале, однако предупредила о замедлении роста выручки от продуктов, предназначенных для майнинга криптовалют.

В случае Applied Materials прогноз компании на текущий квартал оказался слабее прогнозов.

Бумаги Nordstrom Inc. прибавляют почти 10% на торгах в пятницу. Квартальные показатели прибыли и выручки ритейлера превзошли прогнозы аналитиков, в частности, благодаря увеличению продаж его интернет-магазина. Кроме того, компания повысила прогноз выручки на текущий фингод.