Posted 20 августа 2018,, 15:43

Published 20 августа 2018,, 15:43

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

ВШЭ: Над экономикой России продолжают сгущаться тучи

20 августа 2018, 15:43

Сводный опережающий индекс, который рассчитывается для России по методологии ОЭСР и состоит из параметров, влияющих на будущую динамику ВВП, в июле 2018 года рухнул с рекордной за 2,5 года скоростью (на 3,8 процентного пункта) и впервые с лета 2016 года стал отрицательным — минус 0,1%. Такие данные приводятся в «Комментариях о государстве и бизнесе», подготовленных экспертами Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Таким образом, над российской экономикой продолжают сгущаться тучи падающего платежеспособного спроса и новых санкций США, сообщает Finanz.

Как указывается в обзоре ВШЭ, российская экономика снова почувствовала слабость, несмотря на то, что цены на нефть держатся вблизи 4-летних максимумов (выше $70 за баррель Brent), — сказалось резкое падение внутреннего спроса, которое выразилось в сокращении числа новых заказов для реального сектора.

Рассчитываемый ОЭСР баланс (разность) положительных и отрицательных изменений потока новых заказов зафиксировал обвальное снижение: его текущий уровень — минус 22,5% — минимальный с середины 2015 года, когда экономика находилась в эпицентре кризиса — падали ВВП, промпроизводство, розничная торговля и доходы населения.

Теперь же, согласно Росстату, все это в прошлом: по итогам квартала ВВП прибавил 1,7%, реальные зарплаты растут на 7,2%, а промышленность переживает настоящий бум: объемы выпуска подскочили на 3,9% в целом по экономике и на 4,6% — в несырьевом секторе.

Как констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов, официальные данные все дальше отрываются от независимых оценок, основанных на опросах представителей реального сектора. Так, индекс деловой активности (PMI), который рассчитывается Markit и оценивает объемы производства, число занятых и количество заказов, три месяца подряд находится ниже черты в 50 пунктов, отделяющей рост от сжатия, а его июльское значение — 48,1 пункта — минимальное с 2016 года.

Данные Markit рисуют ту же картину, что и оценки ОЭСР, указывает замдиректора Центра развития ВШЭ Сергей Смирнов: промышленники жалуются на сокращение спроса — как внутреннего, так и внешнего. Объемы заказов на экспорт упали впервые с начала 2018 года, объемы нового бизнеса сократились максимально с мая 2015 года.

«Хотя используемая ОЭСР процедура устранения сезонности может вносить какие-то свои неизвестные „возмущения“ на концах временного ряда, сокращение внутреннего спроса на продукцию российской промышленности, по всей видимости, бесспорно, — рассуждает Смирнов. — Если же эта тенденция продолжится, российская экономика вскоре вполне может вновь оказаться в состоянии стагнации».

Ситуацию усугубляют повышение налогов и готовящие санкции, добавляет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. На ее взгляд, изъятие ресурсов у бизнеса и населения ударит по потреблению, а страх новых ограничений — повышает неопределенность. Все это замедлит рост ВВП до 1% в 2019 году, прогнозирует она.