Posted 21 августа 2018,, 06:47

Published 21 августа 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

21 августа 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), за исключением рынка Австралии, растут в ходе сегодняшних торгов.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng — 0,4%, японский Nikkei 225 — 0,2%, южнокорейский KOSPI — 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Китай торгуется в плюсе, несмотря на некоторое ослабление ожиданий прорыва в торговых переговорах США и Китая после заявлений американского президента Дональда Трампа.

Мировые рынки начали эту неделю на сильной ноте благодаря оптимизму, связанному с планируемым возобновлением торговых переговоров США и КНР. В понедельник, однако, Трамп дал интервью Reuters, в котором заявил, что не ожидает слишком многого от готовящихся переговоров. Он также отметил, что «не ставит себе сроков» для завершения торгового спора с Китаем, который уже привел к взаимному повышению импортных пошлин.

Рост котировок акций фармацевтических фирм и компаний потребительского сектора поддерживает китайский рынок во вторник.

Бумаги Alibaba Health Information Technology Ltd. являются лидером роста среди акций индекса MSCI China, их стоимость взлетела в ходе торгов на 12%.

Капитализация CSPC Pharmaceutical Group увеличилась на 9%, производителя алкоголя Kweichow Moutai — на 3,6%.

Накануне Shanghai Composite вырос на 1,1%, что, по данным агентства Bloomberg, было связано с активизацией покупок акций «голубых фишек» китайскими госфондами, которые еще называют «национальной командой».

«Сегодняшнее ралли, вероятнее всего, связано с оптимизмом инвесторов в отношении действий «национальной команды», — отмечает аналитик Fortune Securities Co. Ли Куни.

Австралийский рынок акций, который показывал более сильную динамику по сравнению с другими азиатскими рынками, снижается во вторник. Бумаги горнодобывающей компании BHP теряют 1,7% в ходе торгов.