Posted 23 августа 2018,, 12:58

Published 23 августа 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

ЦБ предложил ограничения на работу в России иностранных банков

23 августа 2018, 12:58

Центробанк России подготовил поправки, ужесточающие нормативы для работающих в РФ «дочек» иностранных банков.

В частности, разработано ограничение на размер средств, которые могут размещаться в материнских структурах за границей. Сейчас лимиты на такие операции отсутствуют, а как считает ЦБ, должен действовать порог в размере 20% от капитала, сообщает Finanz.

Для этого регулятор предложил отменить льготы в порядке расчета норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков для дочек банков-нерезидентов.

Применение новых правил может привести к нарушению большинством «дочек» обязательных нормативов и существенно ограничит присутствие иностранных банков на российском рынке. Это следует из комментариев западных кредитных организаций, размещенных на сайте ЦБ.

Бизнес-модель большинства иностранных банков в РФ предполагает «краткосрочное размещение средств в материнском банке», через который также «проходят сделки по закрытию рыночных и валютных рисков от клиентских и собственных операций», пишет, в частности, АО «Нордеа Банк». Следствием нововведения станет «значительное снижение доли дочерних иностранных банков на рынке банковских услуг», а также «ограничение конкуренции и создание неравноправных условий ведения бизнеса для дочерних иностранных кредитных организаций», говорится в заявлении банка.

По сути, будут созданы «привилегированные условия для банков-резидентов», поддерживает АО «Коммерцбанк (Евразия)», добавляя, что это приведет к «перераспределению рынка банковских услуг в сторону уменьшения доли дочерних иностранных банков».

С призывом отсрочить или отменить измнение нормативов выступили 15 банков, в том числе: BNP Paribas, HSBC, JP Morgan, Citi, Goldman Sachs и Morgan Stanley.