Posted 28 августа 2018,, 02:59

Published 28 августа 2018,, 02:59

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Предприятие в Подмосковье оштрафовали на 36 млн за ущерб экологии

28 августа 2018, 02:59
Сорок нарушений законов с начала года выявила Рузская городская прокуратура при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.
В суд направлено исковое заявление, которое уже удовлетворено. Кроме этого, внесено 14 представлений, к административной ответственности привлечены четверо нарушителей, один человек получил предупреждение, сообщает пресс-служба ведомства.
Рузским районным судом рассмотрено исковое заявление прокурора к Рузскому районному специализированному комбинату. С ответчика в пользу Московской области в лице министерства экологии и природопользования взыскано свыше 36,4 млн рублей в возмещение ущерба, причиненного самовольной добычей полезных ископаемых.
Были выявлены нарушения со стороны юридических лиц, имеющих лицензию на добычу полезных ископаемых. Установлено, что они осуществляли свою деятельность на землях сельхозназначения, что противоречит федеральному законодательству. В трех подобных случаях должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Одна из организаций, выигравшая аукцион на право пользования участком недр, не внесла за это разовый платеж. У данного предприятия по распоряжению Минэкологии аннулировали лицензию, а руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности.