Posted 28 августа 2018,, 15:42

Published 28 августа 2018,, 15:42

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

СМИ: Майский указ может сыграть «злую шутку» с экономикой РФ

28 августа 2018, 15:42

«Майский указ» президента РФ Владимира Путина, требующий увеличить сборы в бюджет ради инфраструктурных проектов и технологического «рывка», может сыграть злую шутку с российской экономикой.

С учетом того, что 40% собранных с налогоплательщиков средств государство тратит на непроизводительные расходы, вместо ускорения до темпов выше мировых, программа может обернуться усугублением стагнации, сообщает Finanz.

Как предупреждают в своем обзоре аналитики Райффайзенбанка, ВВП страны будет расти на 0,2-0,3 процентного пункта медленнее, чем мог бы, поскольку повышение налогов и пенсионная реформа проводятся одновременно.

За счет экономии на пенсиях и роста НДС до 20% бюджет соберет 7 трлн рублей за 6 лет, или почти 90% от стоимости «майского указа». По расчетам Минэкономразвития (МЭР) РФ, в первый год это замедлит рост ВВП с 1,8% до 1,4%, однако затем, благодаря госстройкам, экономика начнет ускоряться и к 2024 году будет прибавлять по 3,4% в год.

На деле же, уточняют эксперты Райффайзенбанк, эффект будет зависеть от того, как тратятся собранные деньги: так, например, 1% дополнительных государственных инвестиций (например, в строительство дорог) ускоряет российский ВВП в среднем на 1,15 процентного пункта.

Ключевую роль играет выбор проектов: так, например, в ЮФО и на Дальнем Востоке, где строились мост на остров Русский, космодром "Восточный", проходили саммит АТЭС и Олимпиада, деньги «утекли в песок» — экономический эффект оказался близок к нулю.

Госрасходы на потребление — финансирование пенсий или зарплат бюджетникам — ускоряют экономику быстрее, в течение двух кварталов, однако эффект меньше: каждый процент роста дает 0,69 процентного пункта к ВВП.

«Эффект от остальных госрасходов негативен для экономики: дополнительный 1% средств, потраченных, например, на предоставление субсидий бюджетным организациям, тормозит рост ВВП в совокупности на 0,74% за 2 года», — отмечает экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов: это связано не только с неэффективностью, но и с тем, что деньги тратятся на прочие, не экономические цели.

Сейчас таких непроизводительных расходов в бюджете достигает 40%. На инвестиции уходит 10% средств, а основная часть — 50% — тратится на госпотребление.

Если не изменится структура бюджета, «совокупный эффект от мер майского указа и реформ оказывается негативным для роста экономики: в среднем темпы роста ВВП снизятся на 0,2-0,3 процентного пункта в год, хотя прямой эффект от увеличения госрасходов окажется положительным (особенно в первые два года)», подсчитали в Райффайзенбанке.

Кроме того, добавляет Мурашов, ключевой проблемой является то, что средства на «майский указ» собираются за счет экономии на пенсиях, — это ударит по потреблению и замедлит рост.