Posted 3 сентября 2018,, 06:10

Published 3 сентября 2018,, 06:10

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Caixin: Промышленный PMI Китая снизился до минимума за 14 месяцев

3 сентября 2018, 06:10

Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора Китая в августе 2018 года снизился на 0,2 пункта по сравнению с июлем и упал до 50,6 пункта, следует из доклада Caixin.

Показатель, рассчитываемый этим деловым изданием, снижается третий месяц подряд и достиг минимального значения с июня 2017 года, сообщает ТАСС.

По данным опроса Caixin, уровень производства продолжил расти по сравнению с июлем и достиг максимума с начала года, однако количество новых заказов в отрасли упало до минимума с июля 2017 года. Поставки на экспорт сокращаются уже пятый месяц подряд.

«В то же время уровень занятости продолжил сокращаться, что привело к увеличению портфеля невыполненных заказов. С другой стороны, усиление инфляционного давления привело к росту как себестоимости, так и отпускных цен на продукцию», — отмечают авторы доклада.

«Индекс деловых ожиданий по-прежнему колеблется на уровне установленного в июне этого года полугодового минимума. Многие участники опроса выразили беспокойство по поводу продолжающейся торговой войны между Китаем и США и в связи с неясными рыночными перспективами», — указывается в документе.

Индекс PMI, который подсчитывает издание Caixin, пришел на смену индексу, который рассчитывали экономисты британского банка HSBC. Показатели Caixin и официальные данные не всегда совпадают, что обусловлено различиями в методиках мониторинга и подсчета. По данным Государственного статистического управления КНР, PMI производственного сектора в августе вырос на 0,1 до 51,3 пункта.