Posted 6 сентября 2018,, 06:10

Published 6 сентября 2018,, 06:10

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Фондовые торги в США завершились преимущественно в «красной зоне»

6 сентября 2018, 06:10

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов в основном снизились на фоне опасений инвесторов по поводу торговых отношений США с Канадой и Китаем.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,09% и закрылся на отметке 25976,01 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 1,19% до 7995,17 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,28% до 2888,71 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Лидерами снижения в среду стали бумаги технологического сектора, потянувшие за собой индекс NASDAQ. В среду глава Twitter Джек Дорси и главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг дают показания в комитете Сената США по разведке. Одним из главных вопросов на слушаниях является противодействие кампании по дезинформации в соцсетях и вмешательства в политическую систему США.

Тем временем мировые рынки ждут возобновления переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс о намерении подписать новый договор в течение 90 дней. При этом в выходные он написал в Twitter, что нет политической необходимости сохранить Канаду в новой НАФТА.

В свою очередь, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада не подпишет пересмотренное соглашение о НАФТА, если в нем не будет механизма разрешения споров и положения о защите культурных секторов Канады.

Также инвесторы ожидают введения новых пошлин на товары из Китая на этой неделе. По данным СМИ, Трамп готовится в сентябре ввести следующий «транш» пошлин на импорт ряда товаров из Китая объемом $200 млрд. В среду истекает крайний срок для внесения поправок в это предложение о пошлинах.