Posted 6 сентября 2018,, 16:05

Published 6 сентября 2018,, 16:05

Modified 31 января, 20:40

Updated 31 января, 20:40

СМИ: Долги РАТЭК могут привести к уходу оператора с рынка

6 сентября 2018, 16:05

Транспортная компания РАТЭК, имеющая 20-летнюю историю и более 120 филиалов в России и Казахстане, может покинуть рынок грузоперевозок, сообщает ИА REGNUM. По данным официальной отчетности компании, размещенной в базе СПАРК, РАТЭК в 2016−2017 годах имела разницу между выручкой и себестоимостью услуг по 20 млн рублей в год. «Например, при выручке в 2016 году в 3,4 млрд рублей чистая прибыль составила всего 385 тысяч (0,01% от выручки), а в 2017 году при выручке 3,3 млрд финансовым результатом и вовсе стал чистый убыток в 11,8 млн рублей. Соответственно, налог на прибыль в 2016 году у логистического зубра составил 77 тысяч рублей, а в 2017-м — ноль», — поясняет агентство.

REGNUM напоминает, что государство обратило внимание на обеление рынка в целом и отрасли грузоперевозок в частности: «По данным ЦБ, грузоперевозки входят в ТОП-3 наиболее проблемных отраслей с точки зрения уклонения от уплаты налогов. Представители ФНС также относят транспортную логистику к зоне повышенного внимания. Неудивительно, что в последнее время на слуху скандалы с транспортными компаниями — так, сообщает „Лента.ru“, помимо РАТЭК, есть большие вопросы к компаниям „ЛидерТранс“, „Глобал Логистик Транспорт“ и другим».

«Всего в базе Арбитражных судов зафиксировано за все время около 400 дел, где РАТЭК фигурирует в качестве ответчика (из них четверть — за 8 месяцев 2018 года). Сейчас компания завалена исками от субподрядчиков на суммы от 1 до 3 млн рублей», — отмечает REGNUM.

Кроме того, как пишет газета «Версия», сотрудники жаловались в Роструд как на «серые» зарплаты, так и на невыплаты заработных плат. В итоге Роструд в 2017—2018 годах провел в компании 12 внеплановых проверок, а выплатить сотрудникам зарплату в ряде случаев перевозчика вынуждала и прокуратура (например, в Челябинске).

«По информации источников в банковских кругах, собственники РАТЭК пытаются найти средства в кредитных организациях. Судя по всему, компания испытывает проблемы с выплатой не только зарплат, но и арендной платы. Об этом говорят источники на рынке и косвенно свидетельствует раздел „Новости“ на официальном сайте, где регулярно появляются сообщения о том, что терминалы в крупных городах закрыты „по техническим причинам“, — пишет REGNUM. — Источники в банковских кругах сообщают, что топ-менеджеры РАТЭК ищут возможности кредитования для спасения компании, но ввиду значительного объема обязательств и недостаточности ликвидных залогов кредитные организации не готовы предоставлять финансирование клиенту с высокой степенью риска невозврата».