Posted 7 сентября 2018,, 15:24

Published 7 сентября 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

СМИ: Компанию Tesla покинули два высокопоставленных сотрудника

7 сентября 2018, 15:24

Начальник отдела кадров и главный бухгалтер американского производителя электромобилей Tesla покинули компанию.

Как сообщает агентство Bloomberg, главный бухгалтер Дэйв Мортон уведомил о своем уходе через месяц после начала работы в Tesla, отмечает ТАСС.

«С тех пор, как 6 августа я присоединился к команде Tesla, внимание общественности к компании, а также происходящее внутри нее превзошли мои ожидания», — сказал Мортон. «Это заставило меня пересмотреть свое будущее. Я хочу быть уверенным в Tesla, ее миссии и перспективах, и знать, что у меня нет разногласий с руководством компании или с финансовой отчетностью».

Руководитель отдела кадров Габриэль Толедано также заявила, что не вернется на работу после отпуска.

В августе глава компании Илон Маск объявил, что планирует выкупить акции Tesla и сделать ее частной компанией. Спустя 3 недели он сообщил, что не будет этого делать, компания остается публичной. Для Маска его слова вылились в судебные иски и разбирательство Комиссии по ценным бумагам.

7 сентября иск к Маску подал инвестор Эндрю Лефт, основатель и глава аналитической компании Citron Research.

Между тем, сегодня стало известно, что акции Tesla рухнули на 10% после кадров с курящим марихуану Маском.

Как поясняет РБК, пятничный обвал произошел после скандального интервью Маска ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану. Беседа в прямом эфире длилась более двух часов, во время нее собеседники пили виски. Кроме того, ведущий предложил Маску покурить смесь табака и марихуаны. Маск согласился и сказал, что курит марихуану редко, поскольку она не оказывает на него никакого воздействия.

Это было первое публичное выступление Маска после заявлений об отмене планов делистинга. Сегодня в первые минуты работы биржи NASDAQ цена акций компании Tesla рухнула более чем на 10%, следует из данных сервиса Investing.com. Предыдущая торговая сессия закрылась на уровне $280,95 за акцию. На открытии торгов 7 сентября одна акция Tesla стоила на $28 меньше — $260,32. На минимуме падение составило более 10%, наименьшая зафиксированная котировка — $252,39. Позже акции отыграли, и по состоянию на 17:42 мск они торговались по $261,64 за штуку (минус 6,8%).