Posted 10 сентября 2018,, 22:59

Published 10 сентября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

«Сбербанк» в Самарской области обвинили в нарушении закона о защите конкуренции

10 сентября 2018, 22:59
В Самарской области ПАО «Сбербанк» обвинили в нарушении норм закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба УФАС Самарской области. Поводом для возбуждения административного дела стала жалоба, которая поступила от конкурсного управляющего ООО «СпецРСУ-3», которое в 2017 году решением суда было признано банкротом.
В феврале 2018 года ООО «СпецРСУ-3» заключило с ПАО «Сбербанк» договор специального банковского счета должника для обеспечения исполнения обязанности по возврату задатков, которые внесли участники торгов, желающие приобрести имущество банкрота. В соответствии с условиями заключенного договора банк применяет тариф, который компания оплачивает банку, в том числе за перевод средств со счета ООО «СпецРСУ-3» на счет физического лица в связи с возвратом задатка.
По мнению конкурсного управляющего компании-банкрота, ПАО «Сбербанк» создало дискриминационные условия, установив цену за оказание банковской услуги по переводу денежных средств по поручению физических лиц.
В ходе рассмотрения жалобы доводы заявителя были подтверждены, сообщает УФАС. В отношении ПАО «Сбербанк» возбуждено дело по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства, а именно части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».