Posted 11 сентября 2018,, 06:26

Published 11 сентября 2018,, 06:26

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Стоимость нефти Brent движется к $78 за баррель, WTI дорожает слабее

11 сентября 2018, 06:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов растут на новости об усилении урагана «Флоренс», который приближается к побережью США.

К 8:10 мск ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,15 до $77,52 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,02 до $67,56 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «повышательный тренд в цене на нефть марки Brent пока остается в силе». «За три последних дня котировки поднялись в район $77,5 за баррель, а все попытки снижения активно выкупаются. При этом спрэд между двумя сортами нефти — европейской Brent и американской WTI — достиг уже $10, это максимум за три месяца», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в течение дня вероятна попытка (нефти сорта Brent) протестировать на прочность уровень $78,0-78,5 за баррель». «Преодолеть его будет непросто, он выступает в качестве сильного сопротивления — от этого уровня нефть откатилась вниз в середине мая и в июле. Вслед за этим уровнем на горизонте уже маячит отметка $81 за баррель — это многолетний максимум», — подчеркивает Ткачук.

По его словам, «эта неделя будет иметь заметное влияние на нефтяные котировки». «В прошлую пятницу (президент США) Дональд Трамп сообщил о готовности повысить пошлины на китайские товары еще на $267 млрд — окончательное решение может быть объявлено в ближайшее время. Если торговые войны продолжатся, это приведет к замедлению мировой экономики и падению спроса на нефть. Кроме того, в четверг состоится встреча министров энергетики крупнейших нефтедобывающих стран — России, Саудовской Аравии и США, среди вопросов — недопущение дальнейшего роста цен на нефть», — напоминает аналитик.