Posted 26 сентября 2018,, 18:00

Published 26 сентября 2018,, 18:00

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

Россия подала в ВТО контр-апелляционную жалобу по спору с ЕС по третьему энергопакету

26 сентября 2018, 18:00
Россия в среду подала в ВТО контр-апелляционную жалобу по спору с ЕС по третьему энергопакету, заявили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.
«Двадцать шестого сентября 2018 года Российская Федерация подала в орган по разрешению споров ВТО контр-апелляционную жалобу по спору „ЕС и его государства члены — меры в отношении энергетического сектора“ (так называемый третий энергопакет), — указано в сообщении. — Речь идет о мерах, решение по которым было вынесено третейской группой не в пользу России. Контр-апелляция подается в том случае, если одна из сторон спора подает апелляцию. По правилам ВТО, в ближайшее время стороны также должны будут представить ответы на претензии друг друга».
Отметим также, что ранее ЕС подал апелляционную жалобу на решения третейской группы в пользу России. Она затрагивает выигранные российской стороной претензии к применению на территории ЕС и его государств-членов норм третьего энергопакета.
В 2014 году Россия начала процедуру разбирательства в ВТО по третьему энергопакету ЕС. Третий энергопакет подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, «Южного потока», от которого пришлось отказаться.
В августе текущего года Всемирная торговая организация сообщила, что не поддержала возражения РФ против требований третьего энергопакета ЕС по разделению управления компаниями по добыче, сбыту и транспортировке газа, а также по преференциям, предоставляемым ЕС поставщикам сжиженного природного газа (СПГ). При этом, по сообщению Минэкономразвития РФ, ВТО поддержала Россию в ключевых моментах этого спора. Так, например, организация признала неправомерными количественные ограничения поставок газа из РФ по газопроводу Opal, включая 50-процентное использование его мощностей, а также нормы ЕС о продаже газа на бирже и дискриминацию операторов ГТС под контролем иностранцев в Литве, Венгрии и Хорватии, сообщало МЭР РФ.