Posted 26 сентября 2018,, 18:16

Published 26 сентября 2018,, 18:16

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

Эксперт: Попытки нажиться на оздоровлении банков должны пресекаться

26 сентября 2018, 18:16
Попытки некоторых нечистых на руку бизнесменов и чиновников нажиться при оздоровлении банковского сектора должны решительно пресекаться, считает вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. «В России не первый год идет борьба с коррупцией, которая приносит ощутимые результаты. Использование схем в стиле „лихих“ 90-х может привести их организаторов на скамью подсудимых», — отметил политолог, комментируя опубликованную в СМИ информацию о пресечении попытки вывести из санируемого ПАО «Уралсиб» $19,5 млн путем использования банковской гарантии.
По данным газеты «Новые ведомости», контролируемое владельцами ПАО «Тольяттиазот» ОАО «Волгоцеммаш» заключило с ООО «Премиум консалтинг» договор о поставках оборудования на сумму $19,5 млн и перечислило 100% предоплаты. «Обязательства, прописанные в этом документе, были обеспечены гарантиями банка „Уралсиб“, которые были получены договаривающимися сторонами в августе 2015 года. Поставки оборудования не состоялись, после чего началась процедура банкротства поставщика. Эти события почти совпали по времени с последовавшим вскоре началом санации „Уралсиба“ и переходом этого банка под контроль временной администрации», — отмечает издание.
«В августе 2017 года Следственное управление УВД по ЦАО ГУВД города Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества, причем банк был признан потерпевшей стороной. Через 11 дней после возбуждения уголовного дела имущество „Волгоцеммаша“ было арестовано, а „Уралсиб“ подал требования по банковским гарантиям. По мнению следствия, руководители фирм „Премиум инжиниринг“ и „Волгоцеммаш“ вступили в преступный сговор для совершения хищения денежных средств банка „Уралсиб“. Конкретные фамилии подозреваемых не разглашаются», — пишут «Новые ведомости».
«Представители ОАО „Волгоцеммаш“ подали иск к „Уралсибу“ в Арбитражный суд Москвы с целью получения суммы банковских гарантий. Банк, в свою очередь, подал иск о признании гарантий недействительными, поскольку Закон о банкротстве позволяет это сделать», — отмечает издание. Суды сразу нескольких инстанций удовлетворили иск «Волгоцеммаша» о возмещении суммы гарантий. Однако затем коллегия Верховного суда снова направила дело для разбирательства в первую инстанцию. В итоге Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО «Волгоцеммаш», а встречный иск банка «Уралсиб» — удовлетворил.
«Расчет группы лиц провернуть схему с банковской гарантией при пособничестве высокопоставленных чиновников не оправдался. Руководство страны взяло жесткий курс на борьбу с растратами государственных средств. Это необходимое условие повышения конкурентоспособности отечественной экономики», — считает Сергей Соловьев. По его мнению, раскрытие правоохранительными органами очередной схемы по выводу денег свидетельствует о росте эффективности борьбы с экономическими преступлениями в России.
«Очень важно создание общественного резонанса вокруг подобных дел, — убежден политолог. — Показательно, что, как сообщают СМИ, адвокаты находящейся под уголовным делом стороны до сих пор не оставляют попыток развернуть судебные решения в свою пользу, обращаясь с жалобами вплоть до председателя Верховного суда и пытаясь лоббировать свои обращения. Успехи правоохранительных органов в борьбе с экономическими преступлениями и публичное осуждение вреда, наносимого государству такими действиями, неизбежно приведут к уменьшению числа желающих поживиться за государственный счет».