Posted 26 сентября 2018,, 23:31

Published 26 сентября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

С предприятия в Липецкой области взыскали 29 млн рублей за экологические нарушения

26 сентября 2018, 23:31
В Липецкой области предприятие, занятое разработкой песчаного месторождения, уличили в нарушениях природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Елецкого района.
Проведенная ведомством проверка включала маркшейдерское и эколого-геологическое исследования, а также работу специалистов в области геодезии.
Установлено, что ЗАО «Стройинвестпроект» приступило к разработке карьера строительных песков в феврале 2011 года, не имея необходимой проектной документации, заключения государственной экспертизы и без изменения правового статуса используемых земель.
Обязательное условие перевода используемых земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности также не было исполнено.
Кроме того, в процессе разработки карьера акционерное общество незаконно разместило отходы производства за границами горного отвода на землях сельхозназначения, уничтожив тем самым плодородный почвенный слой на общей площади 3,6 га.
Общая сумма ущерба, причиненного экологии, составила 29 144 128 рубля.
В связи с выявленными нарушениями в отношении ЗАО «Стройинвестпроект» и его генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях.
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области оштрафовало ответчиков на общую сумму 350 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.
Одновременно с этим прокурор направил в Елецкий городской суд исковое заявление с требованием взыскать с ЗАО «Стройинвестпроект» и его генерального директора материальный ущерб, причиненный плодородным почвам в результате экологического правонарушения. Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с ответчиков по 14 572 054 рублей.
Несмотря на то, что ответчики обжаловали судебное решение, апелляционная инстанция признала позицию прокуратуры законной и обоснованной, оставив жалобу без удовлетворения. В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, исполнение решения взято прокуратурой на контроль.