Posted 3 октября 2018,, 08:15

Published 3 октября 2018,, 08:15

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Глава ФРС надеется на низкую безработицу в США

3 октября 2018, 08:15

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС, американский Центробанк) США Джером Пауэлл считает, что безработица в стране, вероятнее всего, будет не менее двух лет оставаться на уровне ниже 4% при стабильной инфляции, за этим последует постепенное повышение процентной ставки. Об этом он заявил во вторник, выступая в Бостоне (штат Массачусетс).

Пауэлл напомнил, что безработица в США находится на уровне примерно 3,9%, что является самым низким показателем почти за 20 лет при стабильной инфляции, сообщает ТАСС.

Как отметил глава ФРС, «согласно многим прогнозам, эти благоприятные условия сохранятся», предположительно, по крайней мере до 2020 года. Он выразил уверенность в том, что «данный прогноз не является неправдоподобно хорошим».

По словам Пауэлла, в США в периоды, когда имела место низкая безработица, как правило, ускорялась инфляция. При этом, как он указал, «в течение последних десятилетий многие факторы, в частности, улучшения в том, что касается проведения монетарной политики, в значительной степени уменьшили влияния на инфляцию со стороны высокого спроса на рабочую силу».

Глава Федрезерва добавил, что регулятор в связи с этим будет придерживаться прежнего курса, предполагающего постепенное повышение процентной ставки.

26 сентября американский ЦБ повысил базовую процентную ставку до 2-2,25%. Президент США Дональд Трамп выразил в связи с этим недовольство и обеспокоенность эффектом повышение ставки на экономику.