Posted 4 октября 2018,, 23:31

Published 4 октября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

УФАС уличило «Башнефть» в нарушениях при закупке спецодежды на 700 млн рублей

4 октября 2018, 23:31
Башкирское управление ФАС выявило новые нарушения закона о защите конкуренции при отборе «Башнефтью» поставщиков спецодежды на 700 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Рассмотрев жалобу московского ООО «СИЗон», УФАС пришло к выводу о том, что компания была необоснованно отстранена от участия в отборе поставщиков защитных огне- и водостойких плащей. «Башнефти» выдано предписание об устранении нарушений: УФАС обязало АНК отменить итоговый протокол закупки по трем подлотам, где единственным допущенным участником было уфимское ЗАО «Комбинат рабочей одежды».
Ранее антимонопольное ведомство уже устанавливало нарушения в этой закупке: обоснованной была признана жалоба на действия АНК, направленная московским ООО «Легпром снабжение» (работает на аналогичных контрактах с «Роснефтью»).
УФАС признало, что «Башнефть» на этапе оценки заявок выставила к претендентам избыточные требования, которых не было в тендерной документации. В частности, предпочтение было отдано поставщику, приложившему к заявке протоколы лабораторных испытаний продукции.
На тендер «Башнефти» заявились 28 компаний, из которых допущены были 11. Итоги отбора АНК планировала подвести 23 сентября, но УФАС на время рассмотрения жалоб приостановило закупку. Отбор продлен до 18 октября.